Главная » 2017 » Март » 9 » УРОК МУЖЕСТВА
УРОК МУЖЕСТВА

Мы «Слава!» мужеству поем

Мы чтим тебя, наш скромный воин,

Мы «Слава!» мужеству поем.

А кто не дожил, будь спокоен,

Мы вахту памяти несем.

Анастасия Злобина

22 февраля 2017 года  в МБОУ «СОШ №1 города Юрги имени Героя Советского Союза А. П. Максименко»  в каждом классном коллективе прошёл традиционный урок Мужества.

Мужество – это одно из положительных нравственных свойств характера, отражающее силу духа при преодолении страха.

В этот день ребята вспоминали стойких, мужественных защитников Родины в горькие для неё времена, и было неважно мужчина это, или женщина, взрослый, или ребёнок.

Военные конфликты (в частности, Великая Отечественная война), когда женщины и дети становились в один строй с мужчинами и на фронте, и в тылу, показали, что  мужеством могут обладать не только мужчины.

Поэтому на своих уроках Мужества ученики  говорили о Вере Волошиной, о Зинаиде Туснолобовой, о маршале Жукове, о генерале Карбышеве, о пионерах-героях,  о юргинцах- участниках войн в Афганистане и Чечне, пели песни о солдатах, рассказывали стихи, смотрели художественные фильмы и документальные видео, слушали рассказы старших. Невозможно стереть из памяти подвиги, которые кажутся выше человеческих возможностей. Благодарность к ветеранам будет жить в наших сердцах!

Смысл таких уроков заключается в том, чтобы с детства воспитывать в наших ребятах  смелость, ответственность и преданность. Они должны понимать, что без патриотизма невозможно возрождение их страны.

А лучшим подарком для всех нас пусть будет мирное небо над головой и сильная непобедимая Россия.

Усова Г. А.

руководитель