Четверг, 17.01.2019, 22:36

Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Конкурс краеведов
Конкурс краеведов

Краеведческая игра своей привлекательностью и увлечённостью вызывает интерес к родному краю, развивает любознательность, наблюдательность, расширяет кругозор детей, активизирует их мыслительную деятельность, даёт возможность проверить полученные знания, закрепить навыки внимательного и уважительного отношения к правовым и нравственным нормам. Такие игры В СОШ №1города Юрги имени Героя Советского Союза А. П. Максименко проходят традиционно.

В этом году школьный краеведческий турнир, «Кузбасс – мой край родной» мы посвятили 98-летию со дня рождения создателя школьного краеведческого музея К. Л. Шкраба, 101 годовщине со дня образования СОШ №1, 70-летию города Юрги и 75-летию образования Кемеровской области.

Конкурс проходил в три этапа с 28 ноября по 1 декабря2018 года среди 2-11 классов. После основательной подготовки команды юных краеведов соревновались в знаниях по истории и географииКузбасса, работали с картой Кемеровской области, планом города Юрги, отвечали на вопросы о природе Кузнецкого края, рассказывали об истории родной школы, города. В рамках турнира прошёл фотоконкурс «Я здесь живу и край мне этот дорог». Ребята с азартом проходили по этапам, старались найти ответы на все вопросы, выполнить все задания. Сразу же разбирали ошибки, огорчались неудачам и радовались маленьким победам. Итоги турнира были подведены на следующий день: 1 место завоевали команды 2 «а», 3 «б», 4 «в», 5 «б», 8 «а», 9 «а», 9 «б», 10-й классы.

В организации и проведении турнира принимали участие школьники, учителя школы, родители, выпускники школы. Огромное спасибо за оказание помощи в проведении турнира младшему научному сотруднику городского краеведческого музея Оксане Петровне Швец.

Турнир закончился, и хочется верить, что не исчезнут из души человека любовь к родине, его природе, гордость за его славную историю и талантливых людей. Лишь сохранив эти качества, мы сможем понять, что не зря живём на земле и в полной мере осознать слова поэта Ю. Ефремова:

Глубь недр пойму, и сроки углублю,
И с гордостью скажу родному краю:
Люблю и знаю. Знаю и люблю.
И тем полней люблю, чем глубже знаю.

Усова Г. А.

руководитель