Вторник, 18.09.2018, 23:01

Главная » 2017 » Январь » 19 » Памяти учителя
Памяти учителя

В декабре 2016 года в СОШ №1 прошёл традиционный краеведческий турнир, посвящённый памяти Заслуженного учителя РСФСР, участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города Юрги, создателя первого в истории нашего города краеведческого музея Кузьмы Леонтьевича Шкраба,  человека, который всю свою жизнь изучал вместе со своими учениками свой родной край.

Невозможно сосчитать всех, кто учился у Кузьмы Леонтьевича Шкраба любви к природе, к родному краю – учился жить. В разных уголках страны живут и работают его воспитанники: учёные, лётчики, моряки, геологи, синоптики, гидрологи, педагоги, рабочие. У них другая профессия, другие адреса, но только память о родной первой школе на окраине Юрги, где они получили путёвку в жизнь, осталась прежней.

Через знакомство с родным краем учащиеся знакомятся с жизнью всей нашей необъятной страны, учатся уважать свою Родину и, пронося свою любовь через всю жизнь, становятся достойными сыновьями своего Отечества.

Мы живём в замечательном крае, в котором есть и полноводные реки, озёра, могучая тайга и заснеженные горы. Здесь созданы гигантские заводы, шахты, угольные разрезы построены красивые города.

Нам есть, чем гордиться! Но настоящий патриот должен знать всё о своей родине. Ищи, исследуй, изучай – вот девиз краеведов. Краеведческий турнир помогает выявить лучших знатоков родного края и  проверяет умение работать командой,  договариваться, ответственно относиться к порученному делу.

По итогам турнира определились победители по возрастным группам. Это команды 2-б, 4-а, 6-а, 7-б, 11-го классов. А абсолютными знатоками-краеведами стали учащиеся 7-б класса, набрав наибольшее количество баллов.

Г. Усова, руководитель

Народного школьного краеведческого музея