Понедельник, 10.12.2018, 03:14

Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » Ужасно интересно всё то, что неизвестно!
Ужасно интересно всё то, что неизвестно!

В середине октября 2018 года восьмиклассники МБОУ «СОШ №1города Юрги имени Героя Советского Союза А. П. Максименко» сделали для себя небольшое открытие: побывали с экскурсией на знаменитом машзаводе. Высокая глухая ограда скрывает от людских глаз территорию предприятия. А любопытным ребятам так хочется узнать, что же там делают, как устроен завод, кто там работает.

Получить ответы на свои вопросы, увидеть завод «изнутри» школьники смогли благодаря ветерану завода Ю. Н. Зайцеву, оказавшему помощь педагогам школы в организации и проведении экскурсии.

Больше всего ребят удивила огромная территория завода с улицами, парками, памятниками. Это ведь целый город для рабочих! В цехах учеников поразили мощные станки, шум работающих механизмов, завораживающий процесс работы на станкахи красивая металлическая стружка! А ещё школьники, затаив дыхание, наблюдали за работой машиниста крана, работающего под самым потолком цеха. Крановщица, ловко подцепив огромнейшую деталь, быстро перевезла её в другой конец цеха. Здорово!

В заключении экскурсии ребята посетили цех, где находятся готовые изделия горношахтного оборудования. С интересом все наблюдали за испытанием одного из них.

Теперь восьмиклассникам МБОУ «СОШ №1» будет более понятно, что такое завод, кто такие рабочие. Ведь это такая трудная и почётная профессия!

Г. Усова,

руководитель Народного школьного